Tata surya

Satelit Jupiter

Satelit Jupiter

400 tahun yang lalu, Galileo mengarahkan teleskopnya yang belum sempurna ke planet Jupiter dan melihat bahwa tiga titik yang tampak seperti bulan menemaninya. Saya baru saja menemukan itu Jupiter memiliki satelit.

Selama malam-malam berikutnya dia terus menonton dan, empat hari kemudian, menemukan yang lain. Mereka tidak mungkin menjadi bintang, karena dia telah mengamati bahwa mereka berputar di sekitar planet ini. Mereka adalah satelit dan, sampai saat itu, tidak ada planet lain yang diketahui memilikinya (kecuali kita, tentu saja).

Kemudian 12 bulan lagi ditemukan, semuanya kecil, untuk menyelesaikan total 16 kapal. Voyager mempelajari dan memotret sistem Jupiter pada tahun 1979. Kemudian, pada tahun 1996 sebuah proyek baru diluncurkan yang akan memungkinkan Jupiter dan bulan-bulannya mengamati barang yang baik. musim Proyek ambisius ini, tentu saja, dipanggil Galileo.

Pengamatan yang dilakukan oleh probe yang telah mendekati Jupiter memungkinkan untuk menemukan banyak satelit kecil lainnya di Jupiter. Hingga total 67 telah ditemukan pada tahun 2011 dan, sejak itu, jumlah mereka masih meningkat. Pada 2018 sudah ada 79 bulan yang ditemukan.

Satelit Jupiter Radius (km)Jarak (km)
Metis20127,969
Adrastea12.5x10x7.5128,971
Amaltea135x84x75181,300
Tebe55x45221,895
Io1,815421,600
Eropa1,569670,900
Ganymede2,6311,070,000
Callisto2,4001,883,000
Leda811,094,000
Himalia9311,480,000
Lisitea1811,720,000
Elara3811,737,000
Ananke1521,200,000
Carm2022,600,000
Pasifae2523,500,000
Sinkop1823,700,000

Ganymede: Ini adalah satelit terbesar Yupiter dan juga Tata Surya, dengan diameter 5.262 km, lebih besar dari Pluto dan Merkurius. Berputar sekitar 1.070.000 km dari planet ini hanya dalam waktu tujuh hari.

Tampaknya memiliki inti berbatu, selimut air es dan kerak batuan dan es, dengan gunung, lembah, kawah dan sungai lava.

Callisto: Ia memiliki diameter 4.800 km, hampir sama dengan Merkurius, dan belok 1.883.000 km dari Jupiter, setiap 17 hari. Ini adalah satelit dengan lebih banyak kawah di Tata Surya.

Itu terbentuk, dalam bagian yang sama, oleh air batu dan es. Lautan es menyamarkan kawah. Ini adalah yang memiliki kepadatan terendah dari empat satelit Galileo.

Io: Io berdiameter 3.630 km dan berputar 421.000 km dari Jupiter hanya dalam waktu satu setengah hari. Orbitnya dipengaruhi oleh medan magnet Jupiter dan kedekatan Eropa dan Ganymede.

Itu berbatu-batu, dengan banyak aktivitas gunung berapi. Suhu globalnya adalah -143ºC, tetapi ada daerah, danau lava, dengan 17ºC.

Eropa: Diameternya 3,138 km. Orbitnya terletak di antara Io dan Ganymede, 671.000 km dari Jupiter. Berkelilinglah setiap tiga setengah hari.

Penampilan Eropa adalah bola es dengan garis-garis bertanda di permukaan satelit. Mereka mungkin fraktur kerak yang telah diisi ulang dengan air dan dibekukan.

◄ SebelumnyaSelanjutnya ►
Planet Jupiter, raksasa gas tuaSaturnus, planet cincin

Video: Fakta Menarik Europa, Satelit Jupiter yang Membeku (Agustus 2020).